• Профсоюзная организация

На сегодняшний день  — это единственная организация, призванная в полной мере представлять и защищать права и интересы сотрудников организаций.
    Вы, наверное, не раз слышали вопрос: «Зачем нужен Профсоюз»? Давайте выясним это для себя! Он
    Протягивает руку помощи!
    Решает социальные проблемы!
    Отстаивает права и интересы человека труда!
    Формирует основные требования к работодателю!
    Содействует росту заработной платы!
    Осуществляет представительства интересов в суде!
    Юридически поддерживает и защищает!
    Знает, что делать!
    Первичная профсоюзная организация МБОУ «ООШ № 5» объединяет учителей, другие категории работников, являющихся членами Профсоюза и состоящих на учёте в первичной профсоюзной организации.
    Первичная профсоюзная организация МБОУ «ООШ № 5» действует на основании Устава Профсоюза, Положения первичной профсоюзной организации школы, руководствуется в своей деятельности законодательством РФ, решением руководящих органов районной, областной организаций Профсоюза.

Председатель профсоюзного коммитета

Шелякина Юлия Петровна.
    Шелякина Юлия Петровна
    без категории/учитель начальных классов

Как вступить в профсоюзную организацию?

В соответствии с Уставом Общероссийского Профсоюза образования прием в Профсоюз осуществляется как через первичную профсоюзную организацию, так и через территориальную организацию Профсоюза.
    Членом Общероссийского Профсоюза образования может быть каждый работник учреждения образования и науки, признающий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:
    - работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;
    - обучающиеся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования;
    - неработающие пенсионеры – бывшие работники, ушедшие на пенсию, ранее состоявшие в Профсоюзе;
    - работники, временно прекратившие трудовую деятельность на пе-риод сохранения трудовых отношений;
    - работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройс¬тва, но не более 6 месяцев;
    - заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Задачи профсоюзной организации:

1. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз, организации Профсоюза на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    2. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    3. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    4. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    5. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях сферы образования.
    6. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    7. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях сферы образования.

Задачи первичной профсоюзной организации:

1.Реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников школы.
    2.Совершенствование работы по управлению общественным профсоюзным контролем по соблюдению требований законодательства об охране труда в МБОУ «ООШ №5».
    3.Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением в школе законодательства о труде и охране труда.
    4.Укрепление профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества членов профсоюза.
    5.Содействие созданию условий для сохранения здоровья и ведения здорового образа жизни членов профсоюза в образовательной организации.
    6.Увеличение (по возможности) количества здоровьесберегающих, физкультурно-оздоровительных спортивных событий и мероприятий, профилактических акций (в том числе с использованием современных ИКТ- технологий), направленных на популяризацию здорового образа жизни.
    7. Дальнейшее развитие Всероссийского движения «Профсоюз – территория здоровья».
    8.Информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение мер, принимаемых Профсоюзом по реализации уставных целей и задач.
    9.Оказание методической, консультационной и материальной помощи членам профсоюза.
    10.Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.
    11.Организация приема в Профсоюз и учет членов профсоюза, осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Алексеевская территориальная организация Общероссийского Профсоюза образования
    Телефон:  8 (47234) 3-57-21
    Адрес: 2-й пер. Мостовой, д. 4
    Электронная почта: GvozdekaLi@list.ru